Alle boeken van schrijver Patrick Senecal (1-10)

Bekijk hier alle boeken van Patrick Senecal. De boekenlijst is gerangschikt volgens de recente verkoopcijfers, dus de best verkochte boeken van de voorbije maand staan bovenaan.

Er worden per pagina 10 boeken getoond. Je kan onderaan op de grote knop klikken om de volgende 10 boeken van Patrick Senecal te zien.

Franstalig | E-book | 9782764428214
Boek cover Passez au salon van Isabelle Masse (Onbekend)
150 anecdotes de salons du livre
Solitude des premiers salons du livre, erreurs sur la personne, séances de dédicaces interminables, cadeaux des lecteurs, témoignages émouvants, insultes et humiliations, séjours à l'étranger, fêtes et durs lendemains de veille, moments décisifs et consécrations, péripéties de tout acabit… Cinquante-huit auteurs, des plus grandes stars de la littérature française et québécoise aux auteurs encore méconnus, nous racontent des anecdotes de salons du livre cocasses et touchantes, véritables fenêtres ouvertes sur leur univers. Caroline Allard – Jean Barbe – Yves Beauchemin...
›› meer info en gelijkaardige boeken
Franstalig | E-book | 9782896158980
Boek cover Cas des casiers carnassiers (Le) van Patrick Senécal (Onbekend)
Malphas 1
Je m'appelle Julien Sarkozy. Oui, oui, je me prénomme bien Julien ! Professeur de littérature, j'étais fin prêt il y a quelques jours pour ma première session au cégep de Malphas. Le directeur pédagogique, Rupert Archlax, m'avait annoncé que j'aurais trois groupes dans le cours 102. Comme c'est celui qui se donne pendant la session d'hiver et que nous étions en août, j'avais tout de suite compris que mes élèves seraient ceux qui avaient coulé le cours à la dernière session. Pour un professeur qui a quatorze années d'ancienneté – les trois premières à Montréal, les autres...
›› meer info en gelijkaardige boeken
Franstalig | E-book | 9782896158997
Boek cover Torture, luxure et lecture van Patrick Senécal (Onbekend)
Malphas 2
Croyez-le ou non, malgré les terribles événements qui ont perturbé la première semaine de cours, la session d'automne s'est poursuivie comme si de rien n'était au cégep de Malphas. On a même eu droit, au département de littérature, à un nouveau collègue, Michel Condé, qui a décidé de fonder un club de lecture. Je m'y suis aussitôt inscrit : quoi de mieux qu'une activité littéraire normale et tranquille pour oublier ce que j'ai vécu depuis mon arrivée à Saint-Trailouin ? Pourtant, au cours de ces dernières semaines, je n'ai pas arrêté de penser au mystère qui entoure...
›› meer info en gelijkaardige boeken
Franstalig | E-book | 9782896152698
Boek cover Oniria van Patrick Senécal (Onbekend)
' Silence, à l'exception du moteur du camion qui roule depuis maintenant une quinzaine de minutes. Dave n'est vraiment pas rassuré. Une évasion tout seul, c'est déjà risqué, mais à quatre, ça confine au suicide, surtout avec un imbécile comme Jef... Heureusement, Éric écoute les consignes à la lettre. Et Loner est parfait : aucune hésitation, aucun doute, aucun faux mouvement. Normal, puisqu'il est l'architecte de cette évasion. Il n'a pas proféré trois mots depuis le début de l'opération il y a maintenant plus d'une heure... Dave tente de contrôler son angoisse. Allons,...
›› meer info en gelijkaardige boeken
Engels | Paperback | 9781982102616
Boek cover Seven Days van Patrick Senécal (Paperback)
For fans of Stephen King's Misery and Jo Nesb 's The Snowman comes an engrossing thriller about a monster who becomes a victim and a victim who becomes a monster. From Patrick Sen cal, the Quebec author who has sold over a million books worldwide. One sunny fall day, Dr. Bruno Hamel's life changes forever. His beloved seven-year-old daughter, Jasmine, is the victim of a tragic crime. Grief-stricken, Hamel sets in play a meticulous plan. He will kidnap the man responsible for his daughter's death and make him pay horribly for what he has done. He manages to ambush a police transport and...
›› meer info en gelijkaardige boeken
Franstalig | E-book | 9782896152704
Boek cover Passager (Le) van Patrick Senécal (Onbekend)
Étienne Séguin n'a pas trente ans. Originaire de Drummondville, demeurant depuis quelques années à Montréal, il vient d'accepter un poste de professeur de littérature au cégep de sa ville natale. Qu'à cela ne tienne, il fera l'aller-retour par l'autoroute 20 ; le trajet ne prend pas plus d'une heure, cela lui permettra d'écouter la radio et, surtout, d'oublier sa récente séparation ! Peu de temps après, Étienne remarque un autostoppeur, toujours posté au même endroit au moment où il passe. Pourquoi ne pas le faire monter afin de rompre la monotonie de la route ? Dès la...
›› meer info en gelijkaardige boeken
Engels | E-book | 9781982102630
Boek cover Seven Days van Patrick Senécal (Onbekend)
For fans of Stephen King's Misery and Jo Nesbø's The Snowman comes an engrossing thriller about a monster who becomes a victim and a victim who becomes a monster. From Patrick Senécal, the Quebec author who has sold over a million books worldwide. One sunny fall day, Dr. Bruno Hamel's life changes forever. His beloved seven-year-old daughter, Jasmine, is the victim of a tragic crime. Grief-stricken, Hamel sets in play a meticulous plan. He will kidnap the man responsible for his daughter's death and make him pay horribly for what he has done. He manages to ambush a police transport and...
›› meer info en gelijkaardige boeken
Franstalig | E-book | 9782823856057
Boek cover Les Sept jours du Talion van Patrick Senécal (Onbekend)
Un père assoiffé de vengeance face au meurtrier de sa fille. Jusqu'où ira la haine ? Bruno Hamel et sa compagne Sylvie forment un couple bourgeois à l'existence tranquille, avec leur fille unique de sept ans. Tout bascule un jour d'automne, où Jasmine ne rentre pas de l'école. Après quelques heures de recherches, elle est retrouvée morte –; elle a été violée et étranglée –;, dans les fourrés près de l'école. Dès lors, l'univers de Bruno vacille. Il se fait de plus en plus distant, gagné par une haine sourde. Aussi, lorsque la police arrête le meurtrier, un terrible...
›› meer info en gelijkaardige boeken
Franstalig | E-book | 9782896152889
Boek cover Faims van Patrick Senécal (Onbekend)
' Assassins, oui. Comme vous tous, comme tout le monde. Et hypocrites. Et lâches. Et envieux, débauchés, frustrés, égocentriques, vils, infâmes, assoiffés de pouvoir, d'argent et de luxure, couverts du vernis de la respec­tabilité pour mieux camoufler nos désirs qui nous rongent et nous tuent, dégoulinants de bonne conscience avec nos conjoints, nos enfants et notre boulot, et aveugles, volontairement et désespérément aveugles jusqu'à ce que la réalité nous crève les yeux et le cœur ! Humains, depuis la caverne, depuis le serpent et sa pomme, humains jusqu'au bout de nos...
›› meer info en gelijkaardige boeken